БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Вашингтонские краснокожие под прицелом борцов с расизмом PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
10 Октября, 2013

Президент США Барак Обама выступил с предложением изменить название команды NFL "Вашингтон Редскинз", так как название носит оскорбительный характер. "Редскинз" по-английски означает "краснокожие", и некоторые американские индейцы считают название команды расистским и оскорбительным. Они требуют, чтобы команда сменила имя.

В списке самых богатых и самых дорогих спортивных команд мира, составленном журналом "Форбс", клуб "Вашингтон Редскинз" стоит на восьмом месте. Стоимость клуба оценивается в миллиард шестьсот миллионов долларов. Бордовые с золотом цвета команды и ее знаменитый логотип – изображенный в профиль индейский вождь моментально узнаваемы в США. В самом Вашингтоне, избалованном наличием других профессиональных спортивных команд, "Редскинз" вне конкуренции по популярности. Билеты на домашние матчи этой команда – а игры проходят на восьмидесятитысячном стадионе – достать практически невозможно. В дни матчей жизнь в городе замирает.

Болельщики, разумеется, категорически против переименования команды. Для них это название является священным. Судя по опросам общественного мнения, мнение фанатов поддерживает большинство американцев. По результатам проведенного недавно агентством Associated Press исследования, за сохранение нынешнего названия команды выступают почти 80 процентов граждан. Изначально у этого футбольного клуба было другое название, а базировался он вовсе не в Вашингтоне.

Команду в 1932-м создал человек по имени Джордж Престон Маршалл и базировалась она в Бостоне. Свой первый сезон команда отыграла под называнием "Брэйвз" ("Отважные индейские воины"), по аналогии с местной бейсбольной командой, на стадионе которой она выступала. Но уже через год команда переехала на другой стадион и владелец переименовал ее в "Редскинз". Частично это решение он принял в честь тренера команды Уильяма "Лоун Стара" Дитца, который по происхождению был индейцем из народа сиу, хотя позднее историки этот факт оспаривали. Дитц пригласил в команду шестерых игроков их Канзаса, которые тоже были индейцами. Более того, в жилах "звезды" и, возможно, лучшего игрока за всю историю команда, Сэмми Боу, текла кровь индейца-чероки.

Что касается логотипа команды –  знаменитого профиля индейского вождя, то он возник гораздо позднее, в семидесятые годы, когда команда уже играла в Вашингтоне. Ее поклонником был влиятельный индеец из племени черноногих Уолтер Блэки Уэтцел, который долгое время являлся президентом Национального конгресса американских индейцев. Он-то и обратился к владельцам команды с предложением создать логотип с изображением вождя. Они согласились. Уэтцел показал им несколько фотографий индейцев, и на их основании художники создали логотип, который сегодня игроки команды носят на шлемах.

"Поэтому аргументы тех, кто считает название команды и ее логотип расистскими, выглядят очень неубедительно. Ведь идея логотипа принадлежит индейцу, лидеру одной из самых влиятельных и мощных организаций коренных американских народов," – рассказал спортивный историк Майк Ричман.

Владелец "Редскинз", миллиардер Дэн Снайдер заявил, что команда никогда не изменит своего названия. Впрочем, сейчас у него есть заботы посерьезнее. Команда очень давно не выигрывала никаких титулов, а нынешний сезон начала с трех поражений подряд.


source

Обновлено 10 Октября, 2013