БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



ГОЛИЙ, БОСИЙ И В ВIНКУ PDF Печать E-mail
10 Апреля, 2014

Автор: Бэлла Розенфельд

Когда мне говорят что я дура и ничего не понимаю, а они на майдане выборолы свободу, то я думаю, что, наверно, я дура и действительно ничего не понимаю, а они - свободу. Проклятое воспитание, не позволяющее просто сразу послать.

Хорошо, давайте примем за данность то, что на Майдане люди получили свободу (не, ну хоть что-то же они должны были «выбороть» – иначе ж совсем глупо получается).

А все наши с вами претензии по поводу цен, доллара, бензина, лекарств, ЖКХ и проч. – выдают в нас людей приземленных, не способных воспарить над бренным. То ли дело сторонники Майдана.

Они – не такие. Они – стояли за свободу, пока мы с вами подсчитывали экономические потери.

Ок. Свобода это что? Дабы не нагружать вас философскими категориями, ограничусь основным: внутренняя свобода, свобода самовыражения и свобода выбора. Это фундамент свобод, которые дадены человеку как социальному существу.

Начнем с внутренней свободы. С ней-то сложнее всего. Дело в том, что как раз основную – внутреннюю свободу – «выбороты» невозможно. Она либо есть, либо ее нет.

Умные книги, умные фильмы, умные люди, аккумуляция в себе всего мирового культурного и интеллектуального наследия делает человека внутренне более свободным, чем 100 часов прыжков на Майдане.

Люди же, скованные ксенофобностью, нетерпимостью к инакомыслию, ненавистью к другим народам, нагруженные по самое немогу насажденной мифологией, атрибутикой, ритуалами не могут быть внутренне свободны – как не могут быть свободны члены секты. Даже если эта секта якобы проповедует свободу и истово поклоняется ей.

Внутренняя свобода рождается вместе с человеком. Неспособность ко лжи, к подлости, к двойным стандартам, к причинению или оправданию зла. Способность критически мыслить, анализировать свои поступки, не вливаться в стадо, не поддаваться манипуляциям, не позволять другим пользоваться вами ради своих целей – за это не надо скакать. Это, повторю, либо есть, либо нет.

Звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас – это внутренняя свобода. Но такого вам в ваших агитках не напишут. Вам пишут «Москаляку – на гиляку!»

Свобода самовыражения. Имхо, ее было даже слишком много. Да ее хватало! Твори, выдумывай, пробуй! – никаких ограничений. И? И? И?
Кто нам виноват, что за 23 года независимости мы так и не сумели презентовать себя миру в науке, искусстве, философии?

Все, что я люблю украинского: все создано до 1991 года. Почему так? Почему песни Дмытра Гнатюка и Анатолия Соловьяненко, поэзия Мыколы Винграновского и проза Грыгора Тютюнныка, картины Марии Приймаченко и Катерины Белокур, кинематограф Сергея Параджанова и Ивана Мыколайчука были созданы в СССР – душителе свобод, от которого вы все так рьяно сейчас открещиваетесь?

Зачем нам свобода самовыражения, если мы не знаем, что с ней делать? Разве что голые сиськи Фемен показать миру. А больше-то и нечего…

Свобода выбора. А вот тут, панове свидомые, вас ждет самая большая засада.

Янукович, при всех его минусах как политика, не посягал на мою свободу. Я могла его любить, могла ненавидеть. Могла даже член ему на лбу нарисовать и выложить в бложике, буде появилось бы у меня такое тупое желание. А новая власть требует, чтобы ее любили, затыкает рот инакомыслящим, ужесточает наказание за проявление гражданской позиции, отличающейся от официальной.

Не хочешь говорить по-украински? Заставим. Носишь георгиевскую ленточку – изобьем. За федерализацию – посадим пожизненно. Нравится Россия, а не ЕС – вообще расстреляем.

Ограничить, судить, посадить, казнить – хорошо, если речь идет пока что о ваших противниках. Да, свидомые? Но я бы на вашем месте задумалась над тенденцией – пресекать крамолу любыми способами. Избавившись от очевидных врагов, начнут избавляться от просто недовольных. Чисто чтоб не терять государственную хватку.

Но это так, прелюдия.

А теперь о главном: НИЩИЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ СВОБОДНЫМИ.

У них нет выбора – вся их жизнь подчинена поиску пропитания и выживанию. И любой, кто даст им средства к пропитанию – автоматически станет их господином. И вы, радостно прыгая, загнали Украину, ее народ, в нищету. Не оставив выбора.

Какие оковы вы сбросили? Чего? Продажных политиков? Нет. Продажных судей? Нет. Олигархов? Нет. Люстрировали кого-то? Ага, щас. Вернули хоть что-то наворованное? Привели в политику новые лица? Обеспечили старикам достойную старость, молодежи – будущее? Нет, вы отняли у них и тот мизер, который был. Потому что нищие не могут быть свободными! И прежде, чем что-то ломать, надо думать – а что на его месте строить? Но думать – это лишнее. Хто не скаче, той москаль.

Деньги дают свободу выбора. Давайте стыдливо отвернемся от этого утверждения, а потом все же признаем, что оно правдиво. Нищая, ввергнутая в пучину гражданского противостояния страна всегда будет обслуживать более сильных и плясать под их дудку. Только не говорите мне, что это свобода.

Вы ограничили свою свободу до размеров того, что сможете себе позволить. А это ой как мало.

Вы теперь даже колбасу не сможете выбрать, не то, что свое будущее. Потому что будет только один вариант – самую дешевую.

А во власть себе – Порошенко. Выборы без выбора.

Вы, благодаря проплаченному США Майдану, теперь получили одну "свободу": брать, что дают, делать, что велят.

Здобулы?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

source

Обновлено 10 Апреля, 2014