БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Детский Сад номер 1 в Гейтесбурге PDF Печать E-mail
Соотечественники - Русские американцы
Автор: Наталия Карил   
03 Апреля, 2015

Сегодняшняя жизнь почти не оставляет возможности остаться с ребенком дома в течении длительного времени.  Молодые мамы, в силу разных причин, спешат вернутся на работу. Роскошь оставить малыша дома до 3-х лет с бабушкой или няней уходит в небытие и встает вопрос куда вести ребенка пока родители на работе.  Задача для русско-говорящих или  смешанных семей усложняется тем, что садик должен быть русским или же  билигвальным, в котором малыш  получит необходимые навыки соответственно её/его возрасту, где воспитатели имеют педагогическое образование, обеды будут горячими, где настоящие уроки музыки, а утренники как профессиональный театр. Ну и, конечно, чтобы цена была не заоблочной, а вполне доступной. В общем, требования такие же как к садам, в которых начинали свой жизненный путь родители сами.

Конечно же  выбор русскоязычных садов в современной Америке велик, а в районе  Большого Вашингтона еще и  разнообразен: школы раннего развития по выходным, сады-студии, театральные и художественные мастерские от года и до бескочности, воскресные школы при двух русских церквях для детей разного возраста,  летние лагеря и, конечно же, субботние школы. Есть также полноценная русская школа при посольстве Российской Федерации, но в нее не так легко попасть. 

Однако все эти сады, школы и студии имеют разные программы и открыты далеко не всегда в течении всего дня или всего года.

Итак, выбор это деский сад, но какой? Скорее всего тот,  который доступен с раннего утра и до глубокого  вечера. Сад, где ваш малыш получит всё необходимое – от развивающих игр  и языка до горячего питания,дневного сна и любви, так необходимой всем, но прежде всего детям дошкольного возраста.

Повторюсь, - выбор большой:  “ Светлячок” и“ Перспектива”, “ Солнышко” и “Почемучка”, “Детский сад в Потомаке” и несколько еще прекрасных дошкольных учреждений на русском языке. Все они разбросаны от Манаса и Рестона до Потомака, от Балтимора и Бесезды до Гейтесбурга, от Арлингтона и Александрии до Вашингтона

  Как сделать правильный выбор и в какой детский сад отдать малыша -  личный выбор каждого родителя.  Кто-то везет ребенка в дошкольное учреждение рядом с работой, кто-то старается найти дошкольное учреждение близко к дому,  кто-то ищет лучшее, а кто-то просто доступное по цене.

 Все существующие сады хороши по –своему и предлагают уникальные программы, но  сегодня  я хочу остановиться на относительно новом садике в городе Гейтесбург, который, на мой взгляд,  является жемчужиной  дошкольного образования русской общины.

Название  у него простое “ Детский сад № 1”.  Это семейное предприятие, в котором царит свет, любовь и согласие.  Зайдя в него, мне самой захотелось стать маленьким ребенком, поиграть в игровой, полистать красочные книжки, отведать домашних блюд и уснуть на маленькой кроватке.  Детский сад номер 1 – это место, где вашим детям откроется мир светлой сказки с улыбкой и любовью.

Помещние  садика находится в цокольном этаже жилого дома, с игровой комнатой, комнатой для искусства и развития,  с кухней и столовой, с отдельной комнатой для сна и с большой площадкой для игр на лужайке с видом на лес.

Хозяйка сада начинает принимать детей уже с 7.30 утра, забрать  же последнего малыша можно в 6.30 вечера. Дети получают горячий завтрак, обед и ужин. Все блюда готовятся специально для малышей с учетом возраста и специфик каждого ребенка ( аллергии, , привычки в питании, религиозные требования и так далее). На сайте детского садика дополнительно расписано общее меню по дням и часам.  Дети получают пятиразовое питание, если остаются на целый день и заняты в группах в соответствии с их возрастом.

Образование идет на двух языках – русском и английском. Таким образом, дети не забывают русского, но по выпуску из  сада готовы к американской школе. У каждого ребенка свой темп развития  и роста, которые учитывают воспитатели сада, рассматривая  особенности каждого малыша и не нарушая темп личного развития каждого. Обучение идет в форме игры. Все занятия разбиты по сложности на речевые, игровые и учебные. В ходе обучающих игр дети выступают в разных ролях, при этом, они даже не осознают, что учатся в их процессе.

Они учатся как составить диалог, как договорится о спорной игрушке или карандаше.   В ходе таких диалогов –переговоров развиваются  речевые навыки и, конечно же, дети учатся как общаться в целом не зависимо от возраста. Детский сад – это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок, здесь он/она впервые сталкиваются с требованиями общества. Сад №1 помогает им в полной мере адаптироваться к этим требованиям с легкостью,  то есть через игру.

В этом саду прекрасный выбор книг – от самых простых с красочными картинками до более сложных с большими и объемными текстами.  Ваш малыш услышит и примет участие в прочтении  как русской, так и американской  классики – Агния Барто, Самуил Маршак и Корней Чуковский станут такими же родными как и доктор Суз. ( Dr. Seuss) или Истман ( Eastman “Go, Dogs.Go”). Мир «Мойдодыра»  Чуковского и «дамы, грузившей багаж» Маршака,  как и кот в шляпе (Cat in the Hat) доктора Суса помогут в усвоении языков и восприятии культур, выработают образное мышление и усидчивость, а также улучшат слуховое восприятие у ребенка.

 Материалов для искусства и творчества в таком количестве я не встречала ни в одном другом детском саду. При виде этого разнообразия  даже мне  - взрослому человеку- захотелось сесть за столик и начать рисовать,  лепить, резать, создавать.
В хорошую погоду проводятся игры на специально оборудованной и защищенной детской площадке.  Площадка  просторная, дающая волю вдоволь набегаться и подышать свежим воздухом. Воздух здесь действительно свеж и прохладен,  так как площадка обращена в сторону леса и нет никаких больших трасс, проложенных вблизи от дома.  В летнюю жару и зной, на площадке прохладно и уютно, что позволяет проводить больше времени на улице, а это очень важный фактор для развития маленьких детей.  В Германии, например, сегодня очень популярны « лесные детские сады», в которых дети фактически весь день проводят на свежем воздухе, на воздухе учатся и там же под тентами спят.

Отдельно следует отметить волшебную спальню для малышей, где каждая кроватка была сделана с любовью и руками хозяина дома. Помните ли Вы сказку о Маше и Медведе?  Маша, в той сказке, выбрала маленькую, деревянную кроватку с мягким одеялом и подушками, в которой она  крепко уснула. То была кроватка маленького Мишутки.  Так вот, именно такие уютные, гостеприимные, комфортные мишуткины кроватки  стоят в комнате для сна.  Комната просторная и затемненная, чтобы детям легче было уснуть в тихий час.

Праздничные утренники – неотъемлемая  часть программы, они проходят с русским размахом и задором. Каждый ребенок участвует в создании утренника, учит стихи, распевает песни, пробует себя в роли актера – так же как это делали когда-то и мы.

Управляет этим чудесным миром семья из Сочи, что привносит в атмосферу Детского Сада номер Один особое, южное гостеприимство. У всех сотрудников сада педагогическое российское образование,  сертифицированное в  США.

Садик лицензирован по всем стандартам дошкольных заведений штата Мериланд и  открыт для детей с грудничкового возраста до 5 лет. Главный педагог сада Ирина окончила Ростовский Государственный педогагический университет, имеет дополнительный диплом детского психолога и логопеда. За ее плечами долгий опыт работы с детьми дошкольного возраста как в России, так и в США. Валерия – основатель и владелица Сада номер 1.  В  данный момент  она еще получает медицинское образование в Мериланде.

Конечно  же, о садике лучше всего судить по реакции детей. Не то, как они приходят по утрам в сад, ведь даже самый шикарный сад не сравнится  с мамой и домом, а то, в каком настроении ребенок уходит из сада.  Дети детского сада номер один домой уходить не спешат, они хотят еще поиграть, еще порисовать, еще пообщаться.

Выбор детского сада – большой и ответственный шаг в каждой молодой семье, ведь в ранние годы закладывается эмоциональное благополучие ребенка, а также его/её социальные навыки, которые необходимы каждому в течении последующей жизни.  Поэтому выбирайте сад с пристрастием, а я могу только порекомендовать Сад Номер Один из-за его теплой атмосферы, любви, и профессиональной программы, разработанной сотрудниками. Удачи с выбором.

Напомню только, что к концу года откроется новый филиал этого чудесного сада в Элликот Сити, район Коламбия.

 
Больше информации Детском Садике Номер Один вы найдете на странице

http://www.childcare-1.com

Childcare # 1

Gaithersburg 20877

Или спишитесь в хозяйкой сада по адресу brunova777@gmail.com