БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Американцы скупают личное огнестрельное оружие рекордными темпами. PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
20 Сентября, 2010

Cогласно опросам, свыше 40% американцев считают, что президент Обама намерен существенно ограничить свободное обращение оружия, хотя сам он ни о чем подобном не заявлял. Опасения, что президент ограничит торговлю, подогревают ажиотаж. Учитывая, что его правление и без того омрачается проблемами в экономике, а рейтинг падает, Обама последовательно избегает высказываться на тему, издавна вызывающую в США накал страстей.

Тем не менее миллионы американцев убеждены: самое время закупиться впрок, не дожидаясь, пока президент все же займется огнестрельным вопросом. Благодаря их опасениям оружейная отрасль переживает колоссальный подъем. "Такого не было никогда", - торжествуют в отраслевом издании Shooting Industry.

Дела в отрасли идут великолепно. Другой ведущий производитель личного огнестрельного оружия - Smith & Wesson - недавно отчитался о росте сбыта более чем на 20%, его оборот в 2009 финансовом году (завершившемся 30 апреля) достиг $400 млн. Инвестиционный фонд Cerberus скупил 13 компаний, производящих оружие и боеприпасы, чтобы на их базе создать единое предприятие и с выгодой для себя разместить его акции на бирже.

По оценкам лоббистской организации National Rifle Association, стрелковое оружие есть дома у 70-80 млн американцев. Регистрация "стволов" обязательна не везде, и потому более точной статистики нет.

Для многих американцев владение оружием издавна стало частью самосознания, неотъемлемым правом, защищать которое нужно всеми доступными средствами. Более двух веков назад его закрепили во Второй поправке к Конституции, гласящей: "Поскольку хорошо организованное народное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться".

Попытки ужесточить оружейное право с каждым разом встречают все меньше поддержки со стороны населения. Если в 1994 году почти 60% граждан высказывалось за законодательные ограничения, то в прошлом году сторонниками таких реформ объявили себя всего 40% американцев.

В конце июня Конституционный суд США - к ужасу многочисленных комментаторов - "забраковал" чикагский закон, запрещающий горожанам владеть оружием. В своем прецедентном приговоре судьи ссылаются на конституционное право держать в доме заряженное оружие.

Последствия такого решения могут оказаться более чем серьезными: строгие законы Вашингтона и Чикаго практически аннулированы. Но это не все: любители оружия теперь наверняка перейдут в наступление против "неудобных" для них положений и во многих других городах.

Стало быть, кое-где в Америке купить оружие станет проще. Похоже, конец бума в отрасли пока не предвидится.