БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



«Новые бедные» Америки: крах мечты о среднем классе ("The Guardian") PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
14 Октября, 2010

Идеология, которая приучила миллионы людей к роскошному образу жизни при низкой заработной плате и дешевым кредитам, потерпела крах. Но кто же скажет им об этом?

Американский «средний класс» всегда был идеологическим понятием, своего рода отражением мечты. Между тем, американский средний класс исчезает. Стиль жизни, который они поддерживали в течение 30 лет, влезая в новые долги, постепенно уходит в прошлое по мере того, как высыхает ручеек кредитов. Остается вопрос, выходящий, собственно, за рамки кризиса: а вернется ли все когда-нибудь на круги своя?

Судя по цифрам, опубликованным Бюро переписи США, жизнь станет тяжелой. В реальном исчислении средние доходы населения сегодня ниже, чем в 1999 году. Средний показатель доходов, остававшийся неизменным в течение десяти лет, упал на 4,2%, как только наступил кризис. С декабря 2007 года более шести миллионов американцев оказались за чертой бедности.

Сегодня до миллионов людей начинает доходить, что термин «средний класс», возможно, является ошибочным. Однако понятие «рабочий класс» также не подходит, ведь в США оно означает людей, чья жизнь связана с активной профсоюзной деятельностью, или болельщиков самых «бесшабашных» бейсбольных команд, а не является социологической категорией.

Это неожиданное падение уровня жизни приведет к серьезным экономическим и психологическим последствиям, которые еще долго будут давать о себе знать после окончания кризиса. Начиная с 1980-х годов именно покупательная способность получающих заработную плату работников стимулировала экономический подъема США, а потребитель, в свою очередь, являлся двигателем роста мировой экономики.

Чтобы вернуть все на круги своя, Америке придется изыскать способ создания 9 млн. рабочих мест, ликвидировать пробел в области располагаемых доходов населения и вновь включить в систему личного кредитования миллионы людей, которых исключили из нее. Если смотреть с этой точки зрения, можно считать, что политика налогово-бюджетного стимулирования, проводимая Обамой, провалилась.

Кредитная система, породившая кризис, сегодня усугубляет агонию. Бойко идет торговля в магазинах, продающих товары «в кредит до получки» - их неоновые вывески бесстыдно сверкают на фоне улиц, где большинство торговых заведений закрыто. Не менее цинично поступают бюро кредитных историй. Хуан Пуллен рассказал мне, что на самом деле ему отказали в приеме на работу потому, что работодатель проверил его кредитную историю. «Они думают, что по кредитной истории можно судить о личности: плохая кредитная история - плохой человек», - пожимает плечами безработный. Целое поколение оказалось выброшенным из жизни, не имея возможности ни заработать, ни занять денег.

Между тем, некоторые штаты включились в гонку, которая может плохо закончиться - они снижают пособия по безработице и местные налоги, а также ужесточают трудовое законодательство, чтобы привлечь инвесторов. Компании, некогда платившие своим сотрудникам высокую заработную плату, закрываются и переезжают в города с самой низкой стоимостью рабочей силы. Из-за приезда низкооплачиваемых иммигрантов из стран Латинской Америки структура населения в этих штатах быстро меняется, даже несмотря на протесты правых политиков, которые выступают в защиту экономики.  

В результате районы так называемого «солнечного пояса» [южные штаты США], которые в 1970-х годах политтехнолог республиканской партии Кевин Филипс (Kevin Phillips) охарактеризовал как оплот консерватизма, сегодня выглядят самыми неблагоприятными для жизни в Америке. Доходы на юге в среднем на $8 тыс. ниже, чем на северо-востоке, а процентная доля бедных в общем населении этих штатов выше. Не лучше там обстоит дело и с расовой и религиозной напряженностью.  

Во время промежуточных выборов политики обещали «кое-что» сделать для среднего класса. Самое лучшее, что они могут сделать - это сказать людям правду: американцы жили, как средний класс, на зарплату рабочего класса, затыкая бреши кредитами. Теперь игра закончилась.

В свободном рыночном обществе средний класс всегда является меньшинством. Если вход на вашу улицу закрыт воротами, на которых висит камера слежения, тогда да, вы принадлежите к среднему классу. Дети настоящего представителя среднего класса учатся в колледже, а не получают образование по Интернету. Семья, принадлежащая к среднему классу, не экономит на еде и никогда не позволит, чтобы ее машину задержали в автомастерской из-за неоплаченных счетов.

Даже в Америке, если вы стоите на 32-градусной жаре и ожидаете своего шанса получить поденную работу вместе с 30 такими же бедолагами, то представителем среднего класса является человек в фургоне, подзывающий вас пальцем, а никак не вы.

Source

Обновлено 14 Октября, 2010