БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Вождение автомобиля по снегу и скользким дорогам PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
11 Января, 2011

Лучший совет по безопасному вождению в сложных зимних условиях - не садится за руль вовсе! Но если вы чувствуете, что сможете справиться или стихия застала вас в пути, наши советы помогут вам.

Сразу оговоримся, что передвижение исключительно по очищенным от снега, посыпанным или политым реагентом дорогам, мы не считаем вождением в сложных зимних условиях.

1. Пространство для маневра

Всегда оставляйте достаточное пространство для маневрирования и избегайте резких движений. На зимних дорогах покрытых снегом, слякотью или льдом, уменьшение сцепных свойств с дорогой означает увеличение тормозного пути и сокращение отрезка времени, в течение которого ваши действия смогут предотвратить нежелательные последствия. Держите дистанцию до впереди идущего автомобиля в два-три раза большую, чем обычно.

2. Концентрация внимания

Вождение в зимних условиях требует большей концентрации внимания, чем в другое время. Выключите радио, так как оно может быть дополнительным отвлекающим фактором. Не разговаривайте по мобильному телефону. Даже если у вас гарнитура "hands-free", в критических ситуациях вам будет нужен максимум концентрации и внимания.

Будьте всегда начеку. На скользкой зимней дороге вас подстерегает намного большее число непредвиденных ситуаций, нежели летом. То, что в летний период могло считаться невозможной ситуацией, зимой - вполне обычное дело. Замороженные стекла, снегопад и короткий световой день добавляют сложностей вам и вашим соседям по дороге.

3. Будьте благоразумны

В сложных условиях желательно отдать предпочтение передвижению по хорошо знакомым дорогам, а не заниматься изучением незнакомой местности. При необходимости, измените маршрут так, чтобы двигаться по очищенным от снега трассам. Не торопитесь при проезде перекрестков, особенно нерегулируемых. Даже имея приоритет, лучше убедиться, что другие участники движения, адекватно оценивают дорожную обстановку. Но главное - не стоит переоценивать свои способности и возможности автомобиля. Даже "асы", имеющие за плечами десятки зим, не застрахованы от того, чтобы оказаться в кювете.

4. Очистите автомобиль от снега и льда до начала движения

Многие водители, торопясь или из-за лени, очищают только узкую полоску на лобовом стекле, рассчитывая на то, что всё само собой растает, когда салон прогреется. А зря. Может так случиться, что этот прогрев станет последним в истории вашей машины. Поэтому всегда сметайте снег и очищайте все стекла от изморози или льда. Соблюдая это правило, вы увеличите ресурс двигателя, т.к. занимаясь очисткой машины, вы даете ему возможность лучше прогреться. Если мерзнуть всё-таки неохота, запаситесь аэрозолем для быстрого размораживания, но применяйте её только на стеклах.

5. Поддерживайте внешние световые приборы в чистом состоянии

Вы можете и не подозревать о том, насколько быстро загрязняются фары и фонари вашего автомобиля на грязной зимней дороге. А если еще добавить сильный снегопад, то заметить ваше авто на дороге, хоть и с включенными габаритными огнями, будет нелегко. Не говоря о том, что ваши манёвры с "залепленными" грязью стоп-сигналами и "поворотниками" будут полной неожиданностью для окружающих.

Общие советы:

  • При движении в снежных условиях нельзя делать резких поворотов рулевого колеса, торможение необходимо производить плавно, не допускать быстрого разгона (резкого нажатия на педаль акселератора), трогание с места осуществлять плавно, без рывков.

  • Движение по глубокому рыхлому или слежавшемуся снегу возможно только на пониженной передаче, без резких поворотов и остановок. Небольшие снежные сугробы лучше преодолевать по инерции с ходу, под прямым углом. Если колеса начнут буксовать, не следует пытаться продвигаться вперед, так как это может привести к «закапыванию» буксующих колес.

  • Для вывода забуксовавшего в рыхлом снегу автомобиля надо лопатой(рекомендуем возить с собой в багажнике) убрать снег перед задними и передними коле­сами на расстоянии одного-двух метров, а затем начинать движение на минимальных оборотах коленчатого вала. Если же это не по­могло вывести забуксовавший автомобиль, необходимо использовать подручный материал (ветки, песок, гравий, хворост) для подкладки на расчищенные места перед зад­ними и передними колесами и на малых оборотах начать движение.

  • При гололеде, когда тормозной путь во много раз увеличивается, рекомендуется снижать скорость и увеличивать дистанцию между автомобилями не менее 50 метров.

  • Во избежание бокового заноса тормозить нужно плавно, не тормозить при поворотах, не делать резких поворотов рулевым колесом.

  • Не применяйте прерывистое торрможение (Don't pump the brakes), если у вас установлена антиблокировочная тормозная система (ABS).

  • Избегайте смены полос движения.

  • Не используйте круиз-контроль.

  • Не обгоняйте снегоочистительные машины и разбрасыватели песка и реагентов. Держитесь от них подальше.

  • Носите с собой мобильный телефон и сообщите своим друзьям или родственникам, куда вы собираетесь и когда вы планируете приехать.

  • И конечно же, НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ по телефону когда ведёте автомобиль.


Желаем Вам удачи на дорогах!

Обновлено 11 Января, 2011