БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Масленица Большого Вашингтона PDF Печать E-mail
Автор: Luda Clark   
09 Марта, 2011

На Руси всегда умели праздновать Масленицу. Русскоязычная диаспора, проживающая в Америке, тоже старается не отставать от этой прекрасной традиции. Веселое и озорное прощание с Зимой и встреча Весны состоялась 5 марта 2011 года в окрестностях Вашингтона. Мероприятие провели Американская ассоциация по русскому языку, культуре и образованию (AARCE) и театр "Наденьте шляпу"/WEAR a HAT Theater.

Прибывающих гостей встречали блинами и другими угощениями. Для детей и взрослых были устроены разнообразные развлечения во дворе и в помещении. Кроме того, гостей вовлекли в приготовления к Празднику.  Дети нарисовали солнце - символ Масленицы, которое было размещено в центре русского ручника, развешенного на заборе. Группа взрослых под руководством Вячеслава Павленко разожгла костер и изготовила чучело Зимы.

После начались непосредственные проводы Зимы. Песни под гитару исполнял Петр Слуцкий. Ему помогали друзья устроителей праздника Дмитрий Савранский и Сергей Корсаков. Под этот аккомпанемент зрителям была представлена костюмированная постановка от театра "Наденьте шляпу", с участием таких персонажей как Зима и Весна, Масленица и Березка. (Особенность этого театра в том, что в действие часто вовлекаются зрители. В этот раз им были предложены сарафаны, рубахи и другие костюмы. Художественный руководитель и дизайнер театра Люди Хеттик, сыгравшая роль Масленицы, с удовольствием "одевала" всех желающих).

Затем все присутствующие стали водить хороводы вокруг чучела Зимы, которое вскоре они отправились сжигать. Чучело сгорело, Весна вступила в свои права. И люди, по старинной традиции, стали прыгать от радости через этот "очищающий" костер, чтобы оставить все плохое в прошлом.

Далее гости переместились поближе к дому, где продолжились игры и конкурсы.

Взрослые, разделившись на две команды смогли принять участие в "Что? Где? Когда?". Эту игру с довольно трудными вопросами о Масленице провел Дмитрий Савранский. Чтобы ответить на них, нужно было хорошо знать историю и традиции этого праздника.

Дети постарше выбивали конфеты из большого мяча, упакованного в сетку и высоко подвешенного на дереве. Дети помладше пускали мыльные пузыри. Кроме того, все дети имели возможность рисовать свои рисунки на развешенных на заборе ватманах и разрисовывать вырезанные деревянные фигурки. Эти сюрпризы для них, а также сладкое угощение, подготовили родители одного 3-х летнего мальчика по имени Нельсон, в честь дня его рождения. Петр Слуцкий спел для именнинника песню "Каравай".

С началом сумерек гости начали плавно перемещаться в дом, где их ожидало еще немало сюрпризов.

Культурная программа продолжалась в дружественной, теплой и неформальной атмосфере. Под виртуозную игру скрипача Владимира Гамарника начались "зажигательные" танцы, в которых участвовали все желающие, даже дети. После свое выступление продолжил Петр Слуцкий. Он исполнил "Корабейники" и др.

Позднее последовал неожиданный вокальный концерт. На этом празднике Масленицы присутствовала Ольга Орловская, русская оперная певица, проживающая в США. По большой просьбе своих друзей - устроителей этого мероприятия, она согласилась порадовать публику своим выступлением. Она подарила изумленными зрителям несколько русских романсов, и даже "Соловья" под аккомпанемент пианистки Нонны Калер-Слуцки.

Вдохновленный этим необыкновенным концертом Дмитрий Савранский, взяв гитару, решил тоже спеть. Затем молодежь для большей романтики перебралась вместе с ним к костру на улице. В доме остались самые стойкие - гости постарше. По русской традиции они еще долго продолжали отмечать Масленицу. Разошлись все за полночь.

{gallery}/stories/luda_clark/maslenitsa{/gallery}

Репортаж подготовила Людмила Кларк

Март 2011

 

Обновлено 09 Марта, 2011