БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Лауреат Нобелевской премии по экономике Стиглиц: "Когда народное негодование выльется на улицы Америки?" PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
21 Апреля, 2011

Могут ли протесты «арабской весны», свергнувшие режимы в Египте и Тунисе, вспыхнуть со временем в США? Авторитетный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц считает, что по ряду важных показателей Америка уже стала похожей на те далекие неспокойные страны. Корень проблем он видит в растущем неравенстве доходов в США, которое подрывает эффективность экономики и порождает неправильные настроения в обществе.

Шестистраничная статья Стиглица появится в майском номере журнала Vanity Fair. «Американцы следили за протестами, направленными против угнетающих режимов, сконцентрировавших огромные богатства в руках немногочисленной элиты. Тем не менее в нашей собственной демократии на 1% населения приходится почти 25% национального дохода. Это неравенство, о котором придется пожалеть даже богатым», – предупреждает бывший главный экономист Всемирного банка.

Золотой процент американцев контролирует 40% активов в США. Еще 25 лет назад они могли похвастаться владением 33% богатств. Четверть века назад на самых богатых граждан Америки приходилось лишь 12% национального дохода. Только за последнее десятилетие они стали зарабатывать на 18% больше, в то время как доходы среднего класса снизились.

«В плане равенства доходов Америка отстает от любой страны Старой Европы. Многие прежние центры неравенства в Латинской Америке, такие, как Бразилия, в последние годы довольно успешно трудились над улучшением доли бедных и сокращением разницы в доходах, Америка допустила рост неравенства», – говорит лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года.

Опровергая теорию предельной производительности, предполагающую, что доходы выше у тех, кто больше производит и делает больший общественный вклад, экономист обрушивается на руководителей корпораций, которые лишь способствовали экономическому спаду последних трех лет. Он считает, что дальнейшее сокращение благосостояния большинства граждан грозит негативными последствиями для такой экономики, как американская, в долгосрочной перспективе.

В частности, уменьшение равенства возможностей (как результат растущего разрыва в доходах) не позволяет наиболее эффективно использовать главный актив – людские ресурсы. Перекосы, способствующие неравенству, такие, как монополизация власти и сохранение налоговых льгот для богатых, также снижают эффективность хозяйственной деятельности.

Искажается и поведение тех, кто не входит в тот самый золотой процент – они все больше настроены жить не по средствам. «Неравенство ведет к серьезным перегибам в нашей внешней политике», – утверждает Стиглиц. Он напоминает, что дети богатых не хотят идти в «полностью добровольческую» американскую армию. Кроме того, богатые не ощущают роста налогов, когда США начинают воевать. «Для наших авантюр нет ограничений. Корпорации и подрядчики только выигрывают от этого», – считает профессор Колумбийского университета Стиглиц.

Между тем в Америке растет ощущение несправедливости системы, которая не дает достаточно возможностей. Стиглиц полагает, что именно такая система обусловила подъем протестных настроений на Ближнем Востоке. А растущие цены на продукты и постоянная безработица среди молодежи выступили лишь «запалом». Около 20% американской молодежи сидят без работы, а в некоторых местах и в ряде социодемографических групп эта цифра вдвое выше. Один из шести американцев хочет, но не может работать на полную ставку. Один из семи сидит на продуктовых карточках (для малоимущих), сетует экономист.

Рассуждая после свержения режимов в Египте и Тунисе о тревогах элит в арабских странах, где менее 1% населения контролируют львиную долю богатств, Стиглиц заявляет, что американцам необходимо задаться вопросом: когда народное негодование выльется на улицы Америки? «По ряду важных моментов наша страна уже стала похожей на одну из этих далеких, тревожных точек», – резюмирует он.

 

 

Source

Обновлено 21 Апреля, 2011