БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Звездная прогулка, посвященная 50-летию покорения космоса PDF Печать E-mail
Автор: Luda Clark   
24 Апреля, 2011

24 апреля 2011 года состоялся велопробег Большого Вашингтона под названием «Звездная прогулка», посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Мероприятие было организовано Американо-русской спортивной ассоциацией «Гармония»/ARSA Harmony, Американской ассоциацией русского языка, культуры и образования AARCE, Американской ассоциацией русских женщин AARW и театром «Наденьте шляпу»/WEAR a HAT Theater.

Даже очень жаркая погода не помешала велосипедистам продолжать заезд – каждый из них сделал свой личный вклад и совершил подвиг в честь великого достижения нашего соотечественника. Маршрут разработал «велогуру» Александр Гуслистов. Расстояние, которое проехали участники, составило примерно 50 км, а время, которое они провели в пути - 3,5 часа. Вообще, в мероприятии приняло участие около 100 человек, а в велопробеге, непосредственно, более 30 (мужчин и женщин). 

Прогулка носила название звездной по двум причинам. Первая, исходя из космической тематики мероприятия. Вторая, потому что в ней участвовали приближенные к «звездам» люди. Среди них были участники, имеющие прямое отношение к космосу. Это - Лариса и Александр Моисеевы, работники НАСА. Александр Моисеев - выпускник МИФИ, ученый-астрофизик, ведущий научный сотрудник в команде Космической гамма-обсерватории имени Ферми /Goddard Space Flight Center NASA. Он принимал участие в нескольких советских космических проектах, защитил докторскую диссертацию по результатам экспериментов на орбитальной станции «Салют-7». В США Александр занялся экспериментом GLAST по изучению космических лучей. В 2010 году он получил престижную премию имени Роберта Годдарда за достижения в области освоения космоса. Подробнее: http://infox.ru/science/enlightenment/2010/10/05/Rossiyskiy_uchyenyyy.phtml

На мероприятии присутствовал и Александр Гладков, инженер-испытатель Orbital Sciences Corporation. Работа Александра заключается в подготовке космических аппаратов к запуску и наблюдение за ними. Эти аппараты доставляют грузы на станцию, обеспечивают связь (спутниковое телевидение, мобильную связь и т.д.). Он поделился записями из своих дневников: «Эти последующие одиннадцать часов я буду сидеть за своими терминалами, конфигурируя и проверяя все подсистемы нашего спутника. Система навигации и управления - галочка, система команд и обработки данных - галочка, система электроснабжения и распределения - галочка, система теплового регулирования - галочка, программное обеспечение полета - галочка, топливно-двигательная система - галочка, радиочастотная связь проверена. «Ставлю птицу!» ....На телевизионных мониторах мы наблюдаем нашу ракету на стартовом столе: из ближней камеры - на фоне серых туч, из удаленной - на фоне нежно розового рассветного гвианского неба... Еще одно подтверждение того, что все зависит от угла зрения... А вот здесь вы можете увидеть последние моменты подготовки нашего подопечного, прежде чем его смонтировали на ракету и навсегда укрыли от человеческого глаза под красивым головным обтекателем»: http://www.orbital.com/NewsInfo/MissionUpdates/KOREASAT_6/             Кроме того, Александр построил дом на Lake Anna, в котором представители русскоязычного сообщества часто останавливаются, отправляясь туда на активный отдых: http://www.homeaway.com/vacation-rental/p364768

Среди участников велопробега были и другие наши «звезды» – люди, достигшие немалых высот в различных областях. Это - Павел Крапива, президент Американской спортивной ассоциации «Гармония», доктор-радиолог и нейрорадиолог; Андрей Кузнецов, вице-президент «Гармонии», марафонец, мастер спорта международного класса, Олимпийский чемпион России, неоднократный победитель и призер международных соревнований, тренер международного уровня; Дмитрий Савранский, юрист в группе международного арбитража фирмы White & Case, член коллегии адвокатов штата Джорджия и округа Колумбия, с сыном Томми, старшеклассником; Анатолий Изотов, представитель Дальневосточного клуба путешественников с сыном Антоном, исполнителем бардовских песен (их семья педагогов, опытных туристов, лауреатов и дипломантов многих Дальневосточных фестивалей авторской песни, организаторов приключенческих, рыболовных, экстремальных туров, детского отдыха, спортивного туризма, может помочь вам окунуться в мир романтики и приключения. Подробнее: http://izotovtour.ru).

На финише прибывающих велосипедистов встречали по русской традиции, правда, только хлебом, так как соли на них самих было предостаточно.

В группе встречающих были женщины в головных уборах с ракетами и цветами вместо горящего топлива, которые специально для этого события подготовила дизайнер Люди Хеттик/Ludi Hettick, художественный руководитель театра «Наденьте шляпу»/WEAR a HAT Theater. Она также разрисовала предоставленные ассоциацией AARCE майки для участников заезда. Серебром на майках ею были изображены ракеты с надписью «Поехали... 1961- 2011». (В прошлом году, примерно в это же время, состоялся велопробег, посвященный 65-летию встречи на Эльбе и Победе в Великой Отечественной войне, к оформлению маек участников которого она тоже приложила свои талантливые руки).

В «звездной» велогонке победил Вячеслав Павленко. Кроме того, он был именинником в тот день, и для него заранее был приготовлен торт и поздравительный плакат. Также для подъема боевого духа команды висели плакаты, а оперная певица Ольга Орловская поддержала участников заезда красной лентой с лозунгом «Зажги Олимпийский огонь в себе!»

Организаторами был устроен пикник, также многие присутствующие внесли свой посильный вклад. Светлана Соколова, президент Американской ассоциацией русского языка, культуры и образования AARCE, больше всех потрудилась над приготовлением стола. Так как в этот день отмечалась Пасха, помимо различных блюд русской кухни, на столе традиционно были представлены куличи и «крашеные» яйца, освещенные в церкви. В начале пикника дети участвовали в традиционных пасхальных играх с яйцами, а взрослые, в последствии, в спортивных играх.

Юбилейный звездный велозаезд состоялся. Подобные неформальные спортивные мероприятия имеют большое значение для русскоязычной диаспоры. Совместное празднование важных исторических дат и объединение людей в одну команду способствует их сплочению, а занятие спортом, при этом, оздоровлению. Кроме того, зачастую, такие события являются носителями новой информации. Как выяснилось на пикнике, некоторые подростки, рожденные в США, не знали об этой круглой дате, а кое-кто из них не слышал о Юрии Гагарине вообще.

Таким образом, велопробег послужил хорошим примером передачи русских традиций от старшего поколения младшему и приобщением последних к познанию истории России. Все присутствующие весело провели время, встретились лично с приближенными к «звездам» людьми, проявили свою силу духа в соревновании или «поболели» за других, ощутили гордость за великое достижение русского человека – быть первым в космосе.

Репортаж подготовила Людмила Кларк.

Фотографии Татьяны Флойд.

{gallery}stories/luda_clark/star_walk{/gallery}

Обновлено 11 Мая, 2011