БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Соединенные Штаты нарциссизма ("Newsweek", США) PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
26 Июля, 2011

Представьте себе человека, который делает все, что ему заблагорассудится, невзирая на то, как это отражается на других. Он отказывается брать на себя ответственность за собственные ошибки и считает, что ему нет равных во всем, за что бы он ни взялся, хотя существует множество доказательств обратного. Похоже на классическое описание нарциссиста, не правда ли? Однако сегодня это также напоминает Соединенные Штаты.

В США набирает силу нарциссизм. Этот процесс, скорее всего, продолжится, и его экономические последствия будут самыми суровыми. Сегодня американцы предпочитают тратить, а не жертвовать, передавая счета будущим поколениями вместо того, чтобы согласиться на повышение налогов. Они предпочитают купаться в море дешевых кредитов вместо того, чтобы покончить с практиками и институтами, приведшими к финансовому кризису. Они настаивают, что их экономическая система – самая лучшая, хотя пренебрегают инвестициями в то, что делает общество производительным: образование, инфраструктуру и научные исследования.

Так как же это произошло? Авторы книги «Эпидемия нарциссизма» (The Narcissism Epidemic) Джин Твендж (Jean M. Twenge) и У. Кит Кэмпбелл (W. Keith Campbell) считают, что зацикленность на себе уходит корнями в 1960-е годы, когда люди начали отвергать социальные ограничения и ожидания ради исследования собственного человеческого потенциала. Изначально это движение не имело уклона в сторону нарциссизма, однако к 1970-м годам превратилось в самовыражение, самолюбование и самовоспевание. В 1980-е годы на место этих качеств пришли эгоцентризм и потакание собственным слабостям – и все стало еще хуже.

Увы, представление о том, что любой американец может достичь нечеловеческого успеха, во все большей степени является мифом. В последние десятилетия американцы имеют дело с гораздо большим неравенством и меньшей социальной мобильностью, чем их родители. Но нарциссизм заставляет этих же американцев отвергать перераспределительные налоговые системы, так как они уверены, что лично их ждет успех, и не испытывают сочувствия к неудачникам. Они предпочитают получать налоговые льготы вместо того, чтобы инвестировать в возможности для будущих поколений (хотя и могут делать исключение для своих родных, зачастую попадающих в их нарциссистскую сферу интересов).

Похоже, на фоне нарастания нарциссизма американские законодатели только усугубляют ситуацию. «Политики склонны поощрять эти близорукие, эгоистические тенденции, обещая людям, что они могут жить лучше без особых жертв», - говорит Рой Баумайстер (Roy Baumeister), профессор психологии из Университета штата Флорида.

Эта риторика – дескать, американцы могут иметь все, ничего за это не платя – уходит корнями в эпоху Рейгана, когда экономист по имени Артур Лаффер (Arthur Laffer) выступил с идеей о том, что снижение налогов приведет к росту доходов государства, стимулируя увеличение расходов компаний и потребителей. Он ошибался, но вашингтонские дебаты о бюджете явно говорят о том, что ему продолжают верить.

Некоторые СМИ пытаются разоблачить несостоятельность политической риторики, но американцам стало гораздо проще их игнорировать – точно так же любой нарциссист перекрывает каналы обратной связи, если чувствует угрозу своему воображаемому образу. «В условиях фрагментации СМИ и Интернета людям все проще находить источники информации и мнений, не опровергающие сложившуюся у них картину мира», - говорит Джордж Левенстайн (George Loewenstein), профессор экономики и психологии из Университета Карнеги-Меллон.

Если социальная мобильность продолжит ослабевать, а нарциссизм усиливаться, то однажды стране придется заплатить чудовищную экономическую и психическую цену. Гигантские долги, взятые поколением «Я», придется возвращать стране, которая плохо подготовлена к своему экономическому будущему. В то же время, когда мыльные пузыри американского нарциссизма наконец лопнут, американцы переживут момент колоссального крушения иллюзий. Как пишут Твендж и Кэмпбелл, надеяться остается только на то, что следующее поколение родителей научит своих детей не зацикливаться на себе.

 

Обновлено 26 Июля, 2011