БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Творите добрые дела или Добро пожаловать на планету Луженя! PDF Печать E-mail
Автор: Luda Clark   
12 Августа, 2011

В окрестностях Вашингтона прошел летний фестиваль искусств с целью сбора финансовых средств в фонд дизайнера по костюмам Евгении Лужиной-Салазар, нашей талантливой соотечественницы, проживающей в США. Мероприятие состоялось благодаря волонтерам Американской ассоциации русского языка, культуры и образования AARCE. Много неравнодушных людей откликнулось, чтобы поддержать Евгению при взятии ею высокой планки – участие в неделе моды в Нью-Йорке. Показ ее коллекции «Кокошник» состоится 16 сентября 2011 года в 18:00 часов. (Подробнее об этом здесь).

Все это заслужено ее огромным трудом и талантом. Евгения внесла большой вклад, пропагандируя русскую культуру в США. Показы коллекций ее костюмов неоднократно проходили в Russian Cultural Centre в Вашингтоне, а также был показ на выставке в Convention Center в Чикаго, George Mason University и др. Она стала первой "русской ласточкой" мероприятий фестиваля Cherry Blossom и мероприятий International Club of DC. Сотрудничая с ААRCE Женя изготовила костюмы литературных героев Пушкина, а для церемонии открытия 1-ого детского театрального фестиваля - по сказке «Буратино – Золотой ключик», что состоялся в Посольстве России, для конференций по сохранению русского языка и культуры и других проектов. Она сотрудничает с многими артистами и театрами (Synetic Theater и др.) Кроме того, неоднократно, она предоставляла свой дом для различных мероприятий русской общины, таких как выставки, ювелирное шоу и др.

Арт-фестиваль стартовал «Космическим марафоном» для детей, который провела учитель русского языка школы «Алые паруса» Елена Витер. Увлечь детей в чудо-действо ей помогала Люди Хеттик, худ.руководитель театра «Наденьте шляпу». Она же и предоставила костюмы для участников. Для детей были подготовлены подвижные игры, фокусы и загадки. Витер, в костюме мага-волшебника, через «золотые ворота ракеты» пригласила ребят слетать на удивительную планету фиолетового цвета «Луженя». («Лу» - первый слог от фамилии «Лужина» и «женя» - производное от имени «Евгения», а фиолетовый – ее любимый цвет). В «космической школе волшебников» дети смогли посидеть на «магических» стульях и «пройти» через лист бумаги. Мигель Салазар в костюме Цып-Цып-Коко вовлек ребят в танец «маленьких цыплят». Затем вместе с Лужиной и Хеттик дети делали себе и своим мамам в подарок бусы и другие украшения. Детский праздник завершился легким космическим обедом.

Для взрослых ценителей искусства была устроена выставка-продажа работ художников и фотографов Большого Вашингтона. Свои творения для доброго дела предоставили Алексей Зуб, Николай Лагойда, Светлана Дилео, Екатерина Стeнько, Давид Злотин, Михаил Ресман,Татьяна Флойд, Урий Манор, Филип Булат и Кармен.

Пришли поддержать Лужину и артисты.

Борис Казинец, режисcер «Театра русской классики», для спектаклей которого Евгения предоставляет костюмы из своей коллекции, подготовил свою программу.

Оперная певица Ольга Орловская, сопрано, исполнила «Аве Мария», арии из «Тоска» Пуччини и «Норма» Беллини.

Выступил композитор и гитарист-виртуоз Сергей Криченко, автор музыкального сопровождения для показов ее коллекций. (Он также обычно играет в живую на основных ее шоу).

На фестивале Лужина представила свои костюмы из разных коллекций. В показе приняли участие Екатерина Стенько, Юлия Кузнецова с дочерью, Аня и Наташа Моисеевы, Варя Васильченко и Dominique Hatcher. Также был устроен аукцион изготовленных ею театральных атрибутов. Вели аукцион Ольга Куклова и Дмитрий Савранский, а лоты представляла Екатерина Стенько.

Были предусмотрены и умственные занятия.

Сергей Островский подготовил вопросы для «Что? Где? Когда?».

Под руководством Виктора Трибицкого и его друга состоялся шахматно-шашечный турнир.

Зарядка для ума продолжилась активными телодвижениями. Уроки «сальса» провел Михаил Самсонов вместе со своей партнершей по танцам. Сергей Куклов, выступив в роли ди-джея, устроил дискотеку.

Евгения Лужина-Салазар выражает большую благодарность всем волонтерам и спонсорам, кто оказал ей поддержку. Сергей Корсаков (http://www.RussianWashington.com) оказал содействие с арендой помещения, а Дмитрий Савранский внес оплату и залог. Идея сбора пожертвований принадлежала Ольге Криченко и Ольге Кукловой, убедившей Евгению обратиться за помощью  к людям и потом устроить арт-фестиваль. Часть угощения для гостей, благодаря работе Дарьи Солдатенковой со спонсорами, была приобретена в обмен на подарочные сертификаты, предоставленные несколькими продуктовыми магазинами Giant. Дарья также взяла на себя большую часть организационной работы.  Со столом во время мероприятия помогали Лариса Моисеева, Анна Комзолова и Анастасия Рошал, Светлана Васильченко осуществляла видео-съемку. А Светлана Соколова, президент Американской ассоциации русского языка, культуры и образования AARCE, вдохновила и объединила всех на творение добрых дел.

Внимание! Сбор средств продолжается.


Чтобы узнать больше о творчестве Жени и помочь ей финансово (средства нужны для отплаты проживания и других затрат, связанных с подготовкой коллекции и показом), пожалуйста, посетите ее вебсайт: http://www.luzhina.com/Support.htm

или отправьте ей чек по адресу:

Evgenia Luzhina-Salazar
1203 Port Echo Lane, Bowie MD 20716


Помните, каждый перечисленный Вами доллар имеет значение! Внесите свой вклад в помощь русскому таланту!



Репортаж подготовила Людмила Кларк.

 

{gallery}stories/luda_clark/luzhenya{/gallery}



www.luzhina.com
www.aarce.org
www.DEOpages.com
www.alexeyzoob.com
www.lagoida-gallery.com
www.fredericknewspost.com/sections/news/display_comments.htm?StoryID=100652
www.j-entertainment.com/khrichenko2e.htm

Обновлено 12 Августа, 2011