БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



1-й в мире заплыв из России в Америку через Берингов пролив не удался PDF Печать E-mail
16 Августа, 2011

1 августа, в Петропавловске-Камчатском оргкомитет отменил первый в мире Международный заплыв через Берингов пролив. Решили плыть в следующем году. Причина – экспедиция не совсем готова и важную роль сыграли гибель теплохода «Булгария» и затопление катера в Москве-реке.

Для справки: протяженность заплыва (мыс Дежнева, Чукотка, Россия – мыс Принца Чарльза, Аляска, г. Ном, США) составляет 86 км. Температура воды в это время составляет +4 градуса по Цельсию. В заплыве должны были принять участие 21 россиянин, 5 китайцев и 1 англичанин. Некоторые не смогли приехать.

В Беринговом проливе плавали, но весь его не переплывали. Рекорд поставила американка Линн Кокс, которая стала первым в истории человеком, который вплавь приплыл из США в Россию. Проведя в 6-градусной воде 2 часа 6 минут, она преодолела 4160 метров Берингова пролива от американского острова Малый Диомид в штате Аляска до российского острова Большой Диомид (Ратманова). Этот сенсационный заплыв стал звездным в карьере 30-летней экстремалки, хотя на ее счету к этому времени уже числилось несколько удивительных рекордов. Теперь ее рекорд мечтает побить Лена Гусева из Березняков Пермской области.

В мире три главные страны кто популяризирует моржевание (на Западе таких людей называют белыми медведями): Россия, Китай и как ни странно Англия.

Организаторами выступили Комитет по спорту и туризму Чукотского автономного округа, Амурская общественная организация «Федерация «Аквайс-спорт» совместно с Американо-русской спортивной ассоциации «Гармония»/American-Russian Sport Association Harmony при поддержке Правительства России и США, Американской ассоциации русских женщин AARW, Национальной ассоциация объединений офицеров запаса вооруженных сил России «МЕГАПИР» в ДВФО и др.

У главного организатора Александра Брылина не заладилось все еще Благовещенске. Он так и не смог встретиться с губернатором Олегом Кожемяко, хотя тот регулярно зимой заныривает в прорубь. А в его бытность губернатором Корякского округа он в Палане всех поражал невероятной рабоспособностью. Часов в 6 утра выбегал в любую погоду и делал кросс. В 8 уже на работе и уходил далеко за полночь, успевая дома ночью еще прочитывать документы.

Прохладно к этой идее отнеслись власти Камчатки. Видимо организаторы поздно к ним обратились. Такие вещи надо делать за много месяцев, договариваться, встречаться. Власти должны вбивать подобное в план мероприятий, искать финансирование. Сейчас губернаторство дали им 100 тысяч рублей, но это мизер.

Но больше всего затею переплыва подкосила гибель «Булгарии». И чиновники, дующие на воду. На Сахалине нашли подходящее судно «Гипанис». Которое должно было на Камчатке забрать команду спортсменов и обеспечение. Но после ЧП власти Сахалина запретили ему выходить. И еще был непорядок какой то в документах. Все решили через Минтранс. Здесь в Петропавловске три компании вроде как обещали профинансировать топливо (свыше 30 т). Потом «Гипанис» пообещали к 8 августа, но уже поздно. Нашли другой пароход, а там опять что-то не так с документами. И вот решили это дело отложить на следующий год. К тому же американцы жестко относятся к техническим требованиям российских судов. Зная, в каком они состоянии порой, но «моржи».

Спортсмены, чтобы хоть как-то оправдать свой приезд на Камчатку организовали заплыв по Авачинской бухте, сброс венка в воду в память погибших на «Булгарии». Но легче им от этого не стала. Главная идея провалилась.

И вот, теперь уже французы готовятся попасть в Книгу рекордов Гиннеса и первыми преодолеть Берингов пролив полностью. Началось своеобразное соревнование, кто это сделает первым.

Пожелаем спортсменам экстремалам удачи в заплыве через залив Кука и надеемся их увидеть в следующем году в водах холодного Берингова пролива.

 

Игорь Кравчук,

журналист,

Петропавловск-Камчатский,

Обновлено 16 Августа, 2011