БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Американская Ассоциация Русских женщин ( AARW ) объединяет соотечественниц по всей Америке PDF Печать E-mail
Соотечественники - AARW
20 Октября, 2011

24 - 25 Сентября, 2011 года , в здании Русского Культурного Центра, г. Вашингтона прошел круглый стол «Женщина 21 века» организованный Американской Ассоциацией Русских Женщин.

По словам организаторов мероприятия – Ларисы Петренко и Елизаветы Филатовой, - данное мероприятие было первым на территории Америки, охватывающим русскоязычную общину на столь широком уровне и затрагивающим основные социальные аспекты.

Представительницы более 10 штатов собрались в Культурном Центре обсудить вопросы Русского культурного наследия, здравоохранения, образования, бизнеса, эмиграции и правовой защиты женщин.

Юрий Зайцев – представитель  Россотрудничества в Соединенных Штатах поприветствовал участниц круглого стола от лица правительства России и Посольства РФ в США, и пожелал Американской Ассоциации Русских Женщин дальнейшего процветания.

«Проведение мероприятия стало возможных благодаря усилиям Американской Ассоциации Русских Женщин. Несмотря на молодой возраст этой организации, просматривается ее большой потенциал, который, несомненно, будет успешно содействовать творческой и профессиональной самореализации женщин, многое сделает для сохранения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», - отметил Юрий Зайцев.

Так же свои приветствия организатором и участницам направили Лариса Чистилина – координатор международной программы «Международное глобальное женское лидерство 21 века» (Украина) и Анжела Пеабони (США) – организатор международного женского саммита, на котором Американская Ассоциация русских Женщин будет впервые представлять русскую диаспору.

«Новый эволюционный виток в развитии человечества, ставит перед нами  новые цели и задачи.  И Миссия Женщины XXI века весьма ответственна, ведь именно женщине в новом веке предназначена роль великого навигатора и реформатора, именно ей предстоит стать одним из движущих факторов истории», - из письма Ларисы Чистилиной.

Большое внимание было уделено вопросу русского культурного и духовного наследия и роли русских в истории Америки.

Графиня Татьяна Николаевна Бобринская подняла, пожалуй, один из самых острых вопросов – положение русских в США.

«Прежде всего, вы должны сами ответить на вопрос: «Зачем вы сюда приехали?», и если вы приехали в эту страну на всю жизнь, то должны стать членом американской – многонациональной семьи. Выучите английский язык на высоком уровне, чтобы достойно рассказать американцам о русских людях и об их  историческом вкладе в историю Америки».

Мысли и идею графини поддержали и Наталья Сабельник – президент Конгресса Русских Американцев (Сан-Франциско), и Ольга Зацепина – президент русско-американского центра «Наследие» (Нью-Йорк).

«Главным событием 20 века считается изменение социальной роли женщины. Только женщины могут создать сильное ядро любой диаспоры. Сама судьба сделала русских женщин лидерами по многим направлениям, и мы должны этим воспользоваться», - отметила Ольга Зацепина.

Тема отношения к русским и особенно русским женщинам звучала на протяжении всей работы круглого стола. Так эксперт в области права - Ольга Тарасова - президент RACH-C и редактор газеты " Русская Америка " и журнала Russian-American Business (Техас), рассказала с какими основными проблемами сталкиваются русские женщины в Америке, и что, прежде всего, данные проблемы возникают в силу того, что женщины не знают своих прав и бояться бороться за них.

«Мы разобщены, не сплоченны, мы не умеем поддерживать друг друга» - данные тезисы звучали в аудитории постоянно.

Марина Терентьева – руководитель центра «Подсолнух» (Нью-Йорк) отметила, что одной из причин, почему наша эмиграция так хорошо говорит на родном языке – является беда, трудности, с которыми мы здесь сталкиваемся.

Говорит ли русская эмиграция на родном языке хорошо – вопрос спорный. Так Наталья Меломед (Вирджиниа) поделилась своим личным опытом – опытом детского стресса при вхождении русскоговорящего ребенка в американскую школьную систему. «Родителям необходимо как можно чаще посещать школу, в которую ходит ваш ребенок, общаться с его учителями и одноклассниками. Иначе, ваш ребенок может быть полностью изолирован от  общения со сверстниками, и будет отказываться воспринимать американскую культуру, считая ее враждебной. Но может произойти и полная американизация вашего ребенка, что приведет к потере родного языка. Участвуйте как можно больше в жизни ваших детей, чтобы не было крайностей», - подытожила Наталья.

О русских школах, в том числе и, так популярных, чартерных школах говорили Светлана Соколова (Мериланд) – президент Американской ассоциации русского языка, культуры  и образования, Марина Терентьева, Елена Старосельская – президент RussianDc.com (Мериленд).

“Russians are coming! Don’t be afraid us!" – с такими словами Марина Терентьева начала свой рассказ о русской чартерной школе, открытие которой запланировано в Нью- Йорке на следующий год, - русские чартерные школа – не только для русских семей, но и для американцев. Просто ваш ребенок будет получать двуязычное и мульти-культурное образование на высоком уровне и совершенно бесплатно».

Система русских чартерных школ довольно долго и хорошо работает во многих штатах Америки. Светлана Соколова  поделилась своим большим педагогическим опытом и изучением русского языка за рубежом в целом.

«В этом году лишь 1.6 % студентов высших учебных заведений США выбрали русский язык как иностранный, хотя буквально пару лет назад данная статистика была более радостной. В изучении русского языка не видят перспективы, - подытожила Соколова.

Елена Старосельская так же отметила существующую проблему в области образования: прежде всего, отсутствует достаточное количество высококвалифицированного персонала – русских преподавателей. Раньше данную проблему восполняли приходские школы при церквях. На сегодняшний день, количество приходских школ значительно сократилось.

Елена Бочарникова – медсестра, матушка одного из патриарших приходов в США (Филадельфия): «Нью – Йорк является центром русского православного мира зарубежья. И именно церковь выступает в консолидации и самоидентификации русского человека за рубежом».

По окончанию работы круглого стола участниц ожидало выступление оперной певицы, лауреата международных конкурсов Ольги Орловской. В программе прозвучали романсы Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского.

На второй день работы круглого стола - 25 Сентября  Управляющий Патриаршими приходами в США Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе г. Вашингтон (РПЦЗ) в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Потапова, а также клириков РПЦЗ и Патриарших приходов.

Архиепископ Юстиниан приветствовал присутствующих на службе участниц Американской Ассоциации Русских Женщин и благословил их на предстоящие труды. По приглашению руководства Ассоциации в работе круглого стола приняли участие супруга протоиерея Виктора Потапова (РПЦЗ) матушка Мария и супруга священника Алексия Бочарникова (Патриаршие приходы в США) матушка Елена.

«Взятые вами на себя обязательства помощи вашим соотечественницам очень ответственны и благородны. Особо дорого, что вы связываете будущее своей молодой организации с Русской Православной Церковью и хотите взаимодействовать с нею. Молитвенно желаю вам помощи Божией и благословения Пречистой Богородицы в предстоящих трудах», – в частности сказал Владыка.

Общение с прихожанами и участницами Ассоциации продолжилось за трапезой, с любовью приготовленной матушкой Марией Потаповой и ее помощницами.

Руководство Ассоциации – Елизавета Филатова и Лариса Петренко выразили огромную благодарность всем участницам круглого стола «Женщина 21 века», координатору проекта Екатерине Манжелиевской, Посольству России в США,

Россотрудничеству и РПЦЗ, а так же информационным спонсорам – «Русскому Вашингтону»  и  «Голосу Америки».



Елизавета Филатова


Фотоальбом расположен на сайте :

American Association of Russian Woman
WWW.AARW.US.COM

lfilatova@aarw.us.com
lpetrenko@aarw.us.com
info@aarw.us.com