БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Чем пропах День Победы? PDF Печать E-mail
Авторы - Мнение
Автор: Russian Washington   
11 Мая, 2010

2010-05-08 Игорь Игнатов
Он пропах вопросами, на которые у россиянской власти нет ответов

den_vОбычно это начинает происходить весной, в преддверии Дня Победы. И, по мере приближения к 9 Мая, принимает все более сюрреалистические формы. Страна буквально «закармливается» «Победой» по всем каналам и через все медийные органы.

Такого истового рвения не замечал я за партийными агитаторами даже во времена благословенного Леонида Ильича, хотя «партия и правительство» тогда имели гораздо больше оснований говорить о Победе, чем нынешние ученики адвоката Собчака и птенцы гнезда ЕБНова. Хотя бы потому, что тогда существовала победившая нацистскую Германию страна. Потому что сама она еще не была тогда побеждена.

den_v

А что мы имеем теперь? От «Победы» уже давно, как на шхуне капитана Врунгеля, отвалились две первые буквочки, и осталась одна всеохватная «..беда». А они все празднуют и неистовствуют от восторга. Причем так, блин, азартно празднуют, что буквально оторопь берет!

Вот и возникает вопрос: что же это такое происходит? Клика неких проходимцев победила Советский Союз в 1991-м году, украла публичную собственность, села верхом – кто на «трубу», кто на «финансовые потоки» – и поехала в светлое будущее. Ну и спрашивается: зачем же так громко кричать о великой победе побежденной вами страны? Это же ведь, с концептуальной точки зрения, небезопасно! У людей же возникают какие-то мысли, ассоциации… Ну и вопросы разные тоже… «А где сейчас та страна?», «А кто ее уничтожил?» «А чем, собственно, отличаются “планы Гитлера” от “планов Ельцина”?» «А имеют ли геополитические преступления сроки давности?»

И вот хочется спросить их, этих внезапно вылетевших из куколок в середине нулевых георгиевских ленточников (они даже этого символа не могли сами изобрести – наверняка его придумал какой-нибудь «Слава Сурков из Администрации» – он-то знает, насколько по-мартышечьи падко сие бесплодное племя на копирование брендов, спускаемых сверху каким-нибудь «старшим братом») с полосатыми бантиками: вы-то что за победу празднуете, чудаки?

Я, в конце концов, еще как-то могу понять, что празднует сидящая на потоках россиянская прошманда. Она-то ведь действительно победила, причем победила, как минимум, несколько раз – в 1991-м, в 1993-м, в 1996-м – и далее везде. Основания налицо… Но вы-то… Кого вы победили?

Победили-то вас… Уж скоро двадцать годочков, как победили. Расчленили вашу страну, поделили вашу (пусть и публичную, но именно с нее-то вам и причитались дивиденды на много что как бы «бесплатное») собственность, отняли ваше будущее. Не только ваше, впрочем. Будущее ваших детей – тоже. Их будущее – даже в первую очередь.

До праздников ли ноне, «победители»? Сейчас вам противостоит гораздо более серьезный и, главное, реальный враг, чем романтически-настроенный и уже канувший в Лету Адольф Алоизевич. Этот враг обратил в прах смысл жизни ваших дедов и отцов – впрочем, и не только их, а целых поколений наших предков, приращивавших и обустраивавших Русскую Землю. Не сомневайтесь – у него хватит сил обратить в прах и ваши смыслы. И в борьбе с этим врагом не помогут вам ни георгиевские ленточки, ни прочие предметы культа.

Если бы Сталин и его Ставка, вместо того, чтобы направлять все свои силы на борьбу с Гитлером, широко бы праздновали победу, скажем, над Наполеоном, все бы кончилось очень плохо. А в Россиянии именно так дело и обстоит: здесь люди именно что не понимают, что в 1991-м «их победили» (тот блицкриг удался, да-с…). Скажу больше – не понимают они и того, что война не закончилась, а лишь набирает обороты, и если они продолжат беззаботно праздновать древние победы вместо того, чтобы творчески переосмысливать опыт победителей, их просто сотрут с лица земли.

Меня вообще поражает эта свойственная разнообразным россиянам аутическая неспособность видеть за деревьями леса. Вот КПРФ, например, щелкает что-то своим протестным клювиком, шамкает пухлыми губенками: им, видите ли, обидно то, что по дорогой им площади перед сакральным для них зиккуратом пройдут воины НАТО. Ах, какие мы принципиальные – аж слезы начинают течь по щекам впалым. А то, что по этому драгоценному месту пройдет под полосатым флагом россиянская армия, которая участвовала в экзекуции русских людей в 1993-м – это их оппозиционное чувство никак не задевает.

Сколько бы не ходили строем по мостовой люди в гигантских фуражках гондурасского покроя, этим правду не замажешь. Ту Победу одержала другая страна и другая Армия – к ныне марширующим обе они имеют уже предельно косвенное отношение. Мудрые, тертые жизнью сограждане говорят, что у каждого поколения в России – своя война. Так оно и есть. Ветераны Второй Мировой свою войну выиграли. Их дети и внуки свою – в 1991-м – проиграли. Причем не на поле боя, что было бы понятно и достойно уважения. Они сдались и позволили себя уничтожить, лежа дома на диване. Сегодня, в глубоком отступлении и тылу, в инфернальной мерзотине, образовавшейся на месте почившей страны-победительницы, мы вынуждены вести еще одну войну – не опозорьтесь хоть на этом поле боя, бантиконосцы.

Та далекая, 1945 года издания, Победа уже давно перекрыта всеохватным поражением, перекрыта пластами и пластами потерь, деградации и трупного разложения. Так снимите же, наконец, повязку с аутических своих бельм, «наследники». Посмотри реальности в глаза, «менеджер из одной фирмы» – пусть у тебя хоть на это хватит мужества.

Посему возвращаемся к уже заданному вопросу: чего празднуете, чудаки? Попробуйте хотя бы для себя ответить на этот вопрос, чтобы осмысленно жить дальше.

Впрочем, отвлечемся от скорбных фактов. Попробуем задаться вопросом о причинах всей этой неистовой карнавальной активности. Почему все-таки они с такой помпой бросились праздновать победу враждебной им страны в той инопланетной для них войне? Может, вы полагаете, что они собрались растрогать ветеранов? Или все дело в «круглой дате»? 65 лет, как-никак, – куда уж круглее.

Думается, дело тут в другом.

Мне все это напоминает своеобразную форму агонии. Уж очень плохо у «дорогих россиян» дела идут. Не случайно же они подготовили скромный документ под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», да и вознамерились – под шумок недавних «терактов» – его тихонечко «провести». «Тихонечко» не получилось – уже это хорошо. Но «тема» осталась.

Что же такое происходит? Почему «дорогие» вдруг решили так не по-божески сбросить самые, что ни на есть бюджетные организации – школы, больницы, музеи, библиотеки (о вузах я и вообще умолчу) – с бюджетного причала в «рыночные» воды? Может, на них креста нет, а со свечками они только для виду стоят? Ведь даже в Америке – этой вотчине капитализма и всяческой рыночности – большинство подобных организаций остаются сугубо бюджетными и ни на что большее не претендуют. Там, например, очень бы удивились предложению сделать школьное образование частично платным. Удивились бы – и, на всякий случай, отлучили бы как лоббистов подобных новшеств, так и проголосовавших за них «представителей» от политики – навсегда и с волчьим билетом в зубы.

Но Эрэфия идет к торжеству «тотального рынка» своим особым, домотканым путем – и идет она к нему, как известно, под руководством «центристов», «государственников» и «консерваторов» – прошу господ присяжных заседателей учесть сей факт при вынесении своих будущих приговоров.

Когда в хосписе кончаются деньги, пациентов «выписывают». Ну, нет у нее, газоспасаемой, финресурсов, чтобы содержать всю эту туземную «социальную сферу»! Впрочем, и мозгов, по-видимому, тоже: господа всерьез полагают, что им, наделенным реквизированными у наивных туземцев «потоками» и недвижимостью на иных берегах, «рынок» уже не грозит. Думают, что, прогнав туземцев с глаз долой, они «закроют тему». Хотя это – топик для отдельного разговора. Я его сейчас развивать не буду.

К тому же, банальное «отсутствие денег» – это еще не проблема. Проблема в том, что «насыщать бюджет» ими совершенно бессмысленно. Сколько туда не закачай – все в песок уйдет, на окормление чертополохов. И останется на донышке небольшая лужица – для «беспрецедентного повышения пенсий». Основная проблема Эрэфии – не финансового, а социально-антропологического свойства. Незалежная Россияния – вместе с прочими уродцами по СНГ (исключения, впрочем, есть – они известны) – за двадцать лет своего бессмысленного, расхристанного существования создала патологическую систему (точнее, антисистему) тотального разврата в делах и головах. Эта система в промышленных масштабах производит (причем как из старого – советского еще, так и из нового – россиянского – материала) уже не людей, а неких человекообразных монстров «с ноликами» в блядских очах. И оные монстры – особенно из числа «сидящих на потоках» или пристроившихся неподалеку от оных – настолько антисистемны, что они абсолютно не в состоянии поддерживать элементарную жизнеспособность даже этой, породившей их и бесконечно им родной россиянской системы. Взорвать ее изнутри для них - всего лишь вопрос времени. И дело тут не в злокозненности – они просто не умеют иначе. Их образ мышления и модус операнди порождают лишь усугубляющийся хаос, необоримая фатальность которого хорошо чувствуется в кремлевских коридорах. Кремляне в ходе своих двадцатилетних «реформ» и «экспериментов» породили «зыбун», который вот-вот засосет их самих.

Ужас, липкий ужас обволакивает верхние эшелоны россиянской власти, обитатели которых не могут не видеть истинных масштабов этого антропологического бедствия. Нет более работоспособных структур, все рассыпается-расплывается, как зáмок из песка под воздействием морских волн. Сколько бы не было запасено Россиянией в привольные углеводородные годы – все утекает через растопыренные пальцы «конкретных пацанов» от россиянской политики, «бизьнеса», спорта и «бюджетной сферы» – от любых «сфер», которые только есть в россиянском «государстве». Запасать тут что-то на «государственные нужды» – совершенно бесполезно (пусть нефть хоть триста долларов за баррель), ибо, сколько не запасай, все, соответственно, и утечет, как кумыс из дырявого бурдюка. Это уже не банальная коррупция – тут нужно какое-то другое слово.

В условиях приближающегося краха системы (когда именно наступит этот крах-тарарах, никто не знает, но то, что он «наступит» – понимают все, кроме самых наивных чукотских младенцев: при таком-то челматериале он просто неизбежен) распорядители Росфедерации в панике занялись налаживанием отношений с туземным населением, используя разные поводы – а то кто его знает, «как потом дело повернется». Когда грянет крах – всяко может случиться: вдруг кто и не успеет до самолета добежать.

Ведут работу с населением отечественные аннунаки, конечно, как могут и умеют – то есть дико, нелепо, противоречиво, с разного рода издержками. Денег содержать туземцев и структуры их жизнеобеспечения у них нет – зато они могут скрасить свою «непопулярную политику» красочными действами и шумными спецэффектами – чтобы задушевным аборигенам «сердечко защемило» от ностальгии.

При этом аннунаки отчаянно сигнализируют аборигенам: «Мы – свои!». Хотите, дескать, – мы вам и Сталина на растяжках, и Брежнева на плакатах, и красные знамена, и неслыханный парад – все обеспечим (благо, никаких жертв это от нас не потребует). Только вы, ребята, не бунтуйте, а лучше любите нас такими, какие мы есть – верхом на «потоках» и в списках «Forbes». А уж мы вас Днем Победы порадуем. У вас – ленточки, у нас всех – по ленточке. Мы все – одной крови! А уж рынок – он, как и пуля немецкая, не разбирает, кого помиловать, а кого наказать – кому дать мужа-мэра, а кому – зарплату-в-пять-тысяч. Фатум-с!

Оно, конечно, верно. Дешевых россиян всегда можно купить задешево, да-с. Покажи им красный флаг, растяжку с вождем, раскрась Штирлица – они и размякнут душой. Только, друзья мои, День Победы – это не повод для того, чтобы отдыхать душой или тупо ходить с бантиком. Бантик можно и не пришпиливать вовсе. А вот что надо – так это задуматься о том, как приблизить День Победы в той войне, которая не прекращалась с 1991 года. В ходе этой войны, в самом ее начале, «наследники Победы» снова «оставили» (если не сказать бросили в панике) и Киев, и Минск, и Могилев, и Харьков, и Севастополь, и Керчь, и Донецк (и зачем их только освобождали?) – и много еще чего… Словом, все вернулось на круги своя – решительно все, как тогда. Мы сейчас где-то в начале осени 1941-го – вот только линии фронта не видно, даже намеков на нее!

Не будете думать о грядущей Победе, вас будут иметь многократно, многообразно и – часто – в особо извращенной форме. А по праздникам – танки показывать, «чтобы помнили 1993 год». Так что думайте, господа-товарищи, думайте… А для удобства представьте, что Гитлер со второго наскока овладел-таки Кремлем, покорил Читу, взял Хабаровск и дошел до Владивостока. И что нам теперь, соответственно, приходится начинать все с абсолютного нуля – чтобы иллюзий было меньше, а злости больше.

Публикуется с сокращениями. Источник: http://www.apn.ru