БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Колорадский Джокер и Раскольников PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
31 Июля, 2012

Цвет волос ничем не помог. На скамье подсудимых в одном из залов суда в штате Колорадо, с его отвратительными красно-рыжими волосами, подчеркивающими его серые глаза навыкате, Джеймс Холмс очень напоминает чудовище – точно такое, каким его рисует пресса. «Рыжий дьявол», - кричит газета The New York Post, на первую страницу которой за последнюю неделю Холмс попал трижды. 

Но стоит только взглянуть на его фотографию в школьном альбоме, на которой из-за своей странноватой внешности он похож на торговца библейских времен, и вы возможно зададите себе вопрос, как из такого "миссионера"  и полноценного человека он превратился в нечто, совершенно иное. И можно ли здесь сопоставить и сравнить двух убийц: Джеймса Холмса и Родиона Раскольникова?

Как все мы помним из романа Достоевского, Раскольников решает, что люди делятся на обычных людей, плывущих по течению, и людей, подобных Наполеону, которым дозволено все. Относя себя ко второй категории, он планирует убить мешающую ему старуху-процентщицу. В итоге Раскольникову удается осуществить свой план. Попутно он убивает сестру старухи, ставшую свидетельницей его преступления. Хотя Раскольников смог скрыться от правосудия, он не может заставить себя воспользоваться украденными деньгами и спокойно жить дальше, поэтому следует вывод, что он все же относится к первой категории людей.

К какой категории людей относит себя колорадский Джокер? Возможно мы никогда этого не узнаем. Но мы уже стали свидетелями как СМИ и американское протестантское общество уже начало обесчеловечивание Джеймса Холмса. Предполагаемый убийца 12 зрителей кинотеатра в Авроре, штат Колорадо, уже превратился в общенациональный символ неисправимого зла.

Но стоит ли так спешить? 25% американцев на полном серьезе считают себя непогрешимыми и чуть ли не святыми. Это следствие исторической традиции протестантизма, т.к. каждый протестант уже раз и навсегда искуплен только лишь в силу своей принадлежности к церкви. У протестантов нет покаяния в православном смысле этого слова. Их не мучают терзания когда они совершают убийства во имя чего-то или во благо чего-то, или, как они думают, во имя своей веры или убеждений.

Это очевидно стало частью американского менталитета и не удивительно, если такой "непогрешимый" вдруг решает "бороться со злом", как ему кажется, имея свободный доступ к оружию, он не будет долго сомневаться. Психологический порог применения в таком случае очень низок. Какой тут Родион Раскольников? Какие душевные терзания? Они всегда уверены в своей правоте. И даже если совершают ошибки, то совершают их по делу.

Дело не в том, что я не разделяю всеобщий ужас и отвращение. Преступление, в котором обвиняют Холмса, неописуемо чудовищно. Однако мы стали свидетелями того, как ужас разжигает в людях жажду крови – достаточно того, что в сети в сотни раз выросло число запросов на поиск законов о смертной казни в штате Колорадо – а жажда крови в свою очередь порождает нечто большее.

Когда мы говорим, что Холмс «не заслуживает того, чтобы жить» - эта мысль красной нитью проходит в беседах на радио и в интернете, мы фактически утверждаем, что они не являются людьми. Но такие люди есть продукт этого общества с его культом насилия, главенством силы и погоней за недостижимой американской мечтой. Того же самого общества где мы с вами живем и где и они тоже родились, выросли и решились на преступление. И если мы убедим себя в том, что они представляют собой нечто совершенно иное, нам никогда не удастся помешать будущим Холмсам и в дальнейшем сеять хаос.