БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Индейцы Дакоты провозгласили независимость от США и хотят образовать Республику Лакота PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
09 Октября, 2012

Индейцы сиу,SiouxНа днях коренные американцы – собрались и вновь провозгласили свою независимость. Индейцы сиу(Sioux), один из самых больших племенных союзов, решили выйти из Соединенных Штатов Америки и образовать Республику Лакота. Это не маленькая страна по любым меркам – Лакота включает часть Небраски, четверть штата Северная Дакота, половину штата Южная Дакота, и по одной пятой штатов Монтана и Вайоминг.

Напомним что еще 17 декабря 2007 года группа американских индейцев собрала делегацию Свободная Лакота(Lakota Freedom Delegation) для поездки в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы передать  своё заявление, в котором провозглашалась независимость Лакоты от Соединенных Штатов. Тогда они заявили о своем выходе из договоров, связывавших их с Соединенными Штатами. «Мы больше не хотим быть американскими гражданами, и к нам могут присоединиться все жители пяти штатов, которые откажутся от американского гражданства»

Группа утверждает, что провозглашение независимости не является отделение от США, но, скорее, возрождением суверенитета. Их лидером является Рассел Минс, один из видных членов Движения американских индейцев в конце 1960-х и 1970-х годов.

Делегация Свободная Лакота не признает племенных правительств или президентов, как это признается Бюро Соединенных Штатов по делам индейцев.

Территория Лакоты осталась за индейцами по договору с правительством США и была признана Верховным Судом. Сейчас сиу говорят, что под властью Великого Вождя Белых им живется куда хуже, чем в царской России или в СССР любому малому сибирскому народу.

Их языки вымирают, у них отбирают земли-, говорит Рассел Минс, вождь Лакоты. Он рассказал, что средняя продолжительность жизни индейца – 44 года, а детская смертность в три раза выше, чем у белых. Самоубийства подростков, доведенных до отчаяния, в полтора раза чаще, их детей отбирают и отдают на воспитание в белые семьи. Туберкулез в восемь раз чаще, чем в среднем по Америке.

Восемьдесят процентов индейцев безработны, у них нет воды и канализации, живут скученно, традиционный образ жизни практически уничтожен постоянным вмешательством властей. Индейский историк, профессор Уорд Черчилль, пишет, что за четыре столетия американцы убили сто миллионов коренных жителей страны.  Но об этом молчат американские СМИ. Это он назвал «беспрецедентным холокостом».

Теперь индейцы добиваются международного признания. Хотя шансы на подлинную независимость у сиу пока невелики – но велики ли были шансы на независимость у Литвы, Латвии, Эстонии? Кроме того, и сейчас США и их союзники поговаривают о поддержке стремления к независимости различных этнокультурных групп России, от чеченцев до чувашей, от тувинцев до якутов.

Подход Русской нации к малым народам был совсем не таким, как у американцев – им была дана возможность строить свою национальную культуру, сохранить язык, и в то же время пользоваться всеми достижениями цивилизации, местные лидеры включались в имперскую знать.

Хотя некоторые историки и социологи сейчас сомневаются в мудрости этого подхода, и говорят, что было бы лучше провести насильственную гомогенизацию и руссификацию населения. Однако, Российской федерации, в которой проживает более 150-ти наций и народностей, не следует стыдиться за того что малые народы не были уничтожены как это произошло в свое время в Америке.

Возможно для России и для других стран настал момент поддержать законное требование индейцев сиу на самоопределение, чтобы сохранить коренных американцев от вымирания.





Обновлено 10 Октября, 2012