БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



SPIEGEL: Закат американской империи PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
14 Ноября, 2012

Закат американской империиАмериканская армия работает над созданием оружия, с помощью которого в течение часа можно поразить — и уничтожить — любую точку мира. В то же самое время в Бруклине, Квинсе и Нью-Джерси над дорогами с деревянных столбов свисают электрические кабели. Их сорвало штормом, как и во многих населенных пунктах восточного побережья, и миллионы людей остались без электричества. Такова Америка: высокие технологии для элит, страна третьего мира для всех остальных. Ни одна другая страна не дала столько лауреатов Нобелевской премии, сколько Америка. Но в Нью-Йорке пришлось эвакуировать больницы, поскольку аварийные генераторы не сработали.

Тот, кто считает это противоречием, не понял, что Америка — страна тотального капитализма, для функционирования которого не нужны ни государственные больницы, ни энергоснабжение частных домовладений. Элиты располагают своей собственной инфраструктурой. Тотальный капитализм привёл к распаду американского общества и парализовал правительство. Судьба Америки — не поломка системы, а логичный результат работы системы.

Обама ничего не смог изменить. Ромни ничего не смог бы изменить. Европа заблуждается, когда рассматривает выбор между этими двумя кандидатами как выбор между добром и злом. И уж конечно это не «стратегический выбор политического курса», как можно прочесть в некоторых газетах.

Президент без власти

Ромни, супербогатый инвестиционный банкир, и Обама, рафинированный защитник прав человека — это два лица одной политической системы, которая уже имеет мало общего с демократией, как мы её понимаем. Демократия подразумевает выбор. Но выбора-то у американцев и нет. Обама — пример этому. Когда почти четыре года назад он заступал на пост, это казалось началом чего-то нового для Америки. Но это было недоразумение. Обама не закрыл лагерь в Гуантанамо, он не лишил иммунитета людей из администрации Буша, подозреваемых в совершении военных преступлений, он не подверг регуляции финансовые рынки, а о климате во время предвыборной борьбы уже почти не было и речи. Армия, госаппарат, банки, промышленность — против их власти вся власть народа ничтожна, и против них бессилен даже президент.

Возможно и так, что Обама хотел большего, но не смог сделать больше. Но какое это имеет значение?

Мы хотим верить, что Обама потерпел неудачу из-за правых в собственной стране. И действительно: фанатики, в зависимость от которых попал Митт Ромни, выбросили за борт всё, что отличало Запад: науку и логику, разум и умеренность или просто порядочность. Они ненавидят геев, слабых и государство, они угнетают женщин и преследуют иммигрантов, а их морализаторство по вопросу абортов не останавливается и перед жертвами изнасилования. Они — «Талибан Запада».

Для Европы безразлично, кто выиграет выборы.

Но они — симптом крушения Америки, а не его причина. На самом деле в США ни идеалисты-демократы, ни полезные идиоты из «Чайной партии» не могут справиться с ситуацией.

С европейской точки зрения безразлично, кто выиграет эти выборы. Для нас значение имеет американская внешняя политика. А на этом поприще Обама — не голубь мира, и Ромни — не «ястреб». Да, действующий президент предпочитает вести свои войны с помощью беспилотников, а не войск. Но жертвам, по-видимому, всё равно, убивают ли их люди или машины. Со своей стороны, соперник Обамы, несмотря на все разговоры, не вступит на стороне Израиля в войну с Ираном, которую США теперь действительно уже не могут себе позволить.

Кроме того, называть республиканцев партией войны, а демократов партией мира — или вовсе левой партией — неверно. Именно демократы Гарри С. Трумэна, Джона Ф. Кеннеди и Линдона Джонсона начали войны в Корее и Индокитае. И именно республиканцы Дуайта Д. Эйзенхауэра и Ричарда Никсона положили конец этим войнам. А Рональд Рейган, который с точки зрения европейских левых олицетворяет одновременно всё Зло и весь Комизм американской политики, был по меркам, к которым мы за последнее время успели привыкнуть, миролюбивым человеком. Он захватил только Гренаду.

Правда состоит в том, что мы перестали понимать Америку. Глядя на неё из Германии и из Европы, мы видим чуждую культуру. Политическая система в руках капитала и его лоббистов. Система сдержек и противовесов отказала. А общественным мнением управляет извращённая смесь безответственности, жажды наживы и религиозного рвения.

Закат американской империи начался. Может быть, американцы и не в состоянии остановить его, не смотря на все свои усилия. Но они даже и не пытаются.

Source