БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Депардье был не первым PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
04 Января, 2013

ДепардьеРусскоязычный интернет захлестнули волны издевок и комментариев о том что Жерар Депардье стал во Франции, как раньше говорили в СССР, "инакомыслящим", посмевшим объявить войну правительству Франсуа Олланда, пообещавшему увеличить популистский "налог на богатых" до нереальных 75 процентов. И как результат, Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства России актеру Жерару Депардьте.

Возможно молодые читатели, кричащие "да как он посмел", не помнят, но Депардье был далеко не первым иностранцем служившим России. Иностранцы появляются в России уже на заре ее государственности. Они играли ту или иную роль на протяжении всех последующих веков, в зависимости от конкретных обстоятельств развития как самой страны, так и других государств.

Например, в 18 в. очень остро стоял вопрос об оценке реформ Петра I, о последствиях и дальнейших судьбах этих реформ (см. Петр I и реформы первой четверти 18 в.). Они резко сломали многовековой уклад русской жизни, к их осуществлению царь-преобразователь привлек немалое число иностранцев, сыгравших существенную роль в формировании новой русской армии (П. Гордон), флота (Ф. Лефорт), в строительстве Санкт-Петербурга (архитектор Д. Трезини), в развитии и формировании новой русской школы искусства (скульптор Б. Растрелли), в становлении русской науки (Я. Брюс), в изучении, освоении окраин и сопредельных земель империи (В. Беринг, И. Бухгольц).

Великий философ Г. В. Лейбниц составил для Петра I несколько проектов, касающихся системы образования и государственного управления в России. И впоследствии иностранные ученые (Л. Эйлер, Д. Бернулли, Г. В. Рихман, Я. Ште-лин), архитекторы, художники, армейские и морские офицеры, предприниматели играли выдающуюся роль в русской жизни.

Немецкой слободой назывался район под Москвой, где селились иностранцы, прибывшие в Россию (для русских, независимо от национальности, они все были немцами; отсюда — название). У Петра I в слободе сложилась своя «компания»: здесь жил его любимец Лефорт, генерал Гордон (выходец из Шотландии) и другие, ставшие близкими царю люди.
Яков Вилимович Брюс (1670 — 1735) — сподвижник Петра I, шотландец по происхождению. Сенатор, президент Берг- и Мануфактур-коллегий, генерал-фельдмаршал. Его именем назван гражданский календарь 1709 — 1715 гг.

Вспомним и самих правителей России : Петр III и Екатерина II, а также их сын Павел I. Петр и Екатерина были иностранцами в России, как и Екатерина I, жена Петра I, и все русские императрицы после Екатерины II. А Екатерина II , которую впоследствии назвали "Великой", попав на чужую землю, сумела понять в России очень многое и стала одной из самых знаменитых русских государынь, всегда действовавших в интересах России и сумевших многое «прирастить» в ней.

В истории России по-новому раскрывались таланты признанных мастеров, соединивших собственный творческий потенциал с точно понятым «духом России». Так случилось с великим французским скульптором Э. Фальконе — автором памятника Петру I, «Медного всадника». У Казанского собора в Санкт-Петербурге — памятника победе в Отечественной войне 1812 г. — стоят две бронзовые фигуры — М. И. Кутузова и М. Б. Барклая-де-Толли. Один — представитель древнего русского дворянского рода, другой — такого же старинного рода шотландского, переселившегося в Ригу в 17 в. Оба — полководцы, внесшие огромный вклад в народную победу.

Нередко потомки тех, кто пришел на Русь «с мечом», становились частью России. Так, например, целый ряд знаменитейших дворянских родов России ведет свое происхождение от татарских мурз, которые «выходили из Орды» и шли на службу к государям московским. Были выходцы из Литвы, «из Прусс». За этими «историческими обстоятельствами» — роды Голицыных, Куракиных, Юсуповых... «Иностранцами» были до определенного момента и грузинские цари из рода Багратиони, давшего России также одного из крупнейших ее полководцев, героя войны 1812 г. — П. И. Багратиона. И предки М. Т. Лорис-Меликова, выдающегося деятеля эпохи реформ Александра II, и предок рода Бекетовых, фамилия которых происходит от северокавказских беков, и шамхал (князь) Тарковский тоже с Северного Кавказа.

И наконец, есть в истории России один из самых оригинальных иностранцев — «арап Петра Великого» — Абрам Петрович Ганнибал, прадед гениального русского поэта А. С. Пушкина. Но думаю довольно. Список иностранцев, прославивших Россию и приумноживших её величие, думаю, может быть очень длинным.

История России свидетельствует об органической способности страны и ее народа к той зрелой форме развития, когда собственные усилия активно сочетаются с привлечением извне творческих личностей, способных этому развитию содействовать.

А тем, кто сейчас кричит о том какой Депардье чудак, следует взглянуть на историю России и место иностранцев в ней. Взглянуть и задуматься над словами, которые сказал Депардье:«В России нет мелочности, она полна великих чувств!»
Даже несмотря на всю политическую составляющую решения нынешней российской власти и что на самом деле стоит за решением месье Депардье. Даже несмотря на чемоданные настроения некоторых граждан о том что «пора валить» и не понимающих поступка француза.

Не будем мелочиться, а примем великого актёра без мелочности, широко и по русски.