БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Германия решила забрать свой золотой запас из США PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
16 Января, 2013

ФРГ решилась на возврат своих золотых резервов из-за рубежа. Часть резервов Германия переместила в США, Францию и Великобританию еще во время "холодной войны", опасаясь агрессии со стороны СССР.

Ранее федеральная счетная палата рекомендовала ЦБ пересмотреть концепцию хранения золота, запасы которого у ФРГ крупнейшие в мире после США. Аудиторов якобы не устраивает, что размещенные за границей резервы нельзя пересчитать в любой момент. Хотя перемещение золота является, по сути, технической операцией, некоторые СМИ трактуют стремление ФРГ держать запасы дома как признак надвигающегося краха евро.

В 1944 году было подписано Бреттон-Вудское соглашение, которое учредило новую международную валютную систему. Согласно договору, доллар становился мировой резервной валютой. Его стоимость установили на уровне в 35 долларов за тройскую унцию и к нему же привязали стоимость остальных валют мира. После этого установленная система не раз подвергалась критике, поскольку, в отличие от подлинного золотого стандарта (отмененного в 1933 году), она позволяла США печатать доллары и "нагружать" таким образом своей инфляцией все страны, подписавшие соглашение.

В феврале 1965 года тогдашний французский президент генерал Шарль де Голль призвал покончить с доминирующей ролью доллара и вернуться к золотому стандарту. Париж отправил в США груженный наличностью корабль и обменял 150 миллионов долларов на часть своего золота. Затем примеру Франции последовали Испания и другие страны.

В 1971 году тогдашний президент США Ричард Никсон запретил обменивать американскую валюту на золото. Таким образом Вашингтону удалось избежать массовых распродаж доллара и укрепить экономику, а мировое валютное устройство претерпело последнюю на сегодняшний день значимую реформу - стоимость валюты стал определять рынок. Такое решение позволило США остановить сокращение золотого запаса, однако иностранцы все же успели обменять на доллары значительную часть металла. Сегодня объемы американского золота составляют всего 8,1 тысячи тонн плюс золото других стран, которое находится в США на хранении.

Сейчас небольшое сокращение этих запасов не окажет существенного влияния на мировую экономику, так как после отмены привязки доллара к золоту иностранные государства являются просто номинальными держателями запасов других стран. Поэтому решение Германии просто переместить из США, Франции и Великобритании часть своего золота не представляется губительным для финансовых рынков. В связи с этим участники рынка опасаются, что центральные банки перестали друг другу доверять. 

Source